Новые особенности движка RAGE для игры Red Dead Redemption 2

Новые особенности движка RAGE для игры Red Dead Redemption 2

Уже совсем скоро в продажу выйдет практически культовый проект под названием Red Dead Redemption 2 ― игра, выпущенная популярно компанией Rockstar Games. Пока это первая игра, выпущенная специально для консолей нового поколения и разрабатывавшаяся с нуля. Второй популярный проект ― GTA 5 ― изначально создавался доя более старых платформ, модернизировавшись со временем. Но, несмотря на это, движок пятой части саги активно используется для создания второй части игры о диком Западе.

 

В связи с этим не так давно группа специалистов проанализировала новый трейлер игры, чтобы понять, какая же графика ждет преданных фанатов и чего можно ожидать от громкого релиза. В первую очередь компанию проверили на честность, выявив, что трейлер показывал реальный гемплей на приставке PS4.

Главные особенности обновленного движка

Среди изменений игрового движка RAGE были отмечены следующие изменения:

  • Изменившееся качество и плотность текстур.
  • Лучшее освещение.
  • Повысившаяся детальность прорисовки.

О последнем упомянуто отдельно: подходя к любым элементам тщательно, Rockstar Games даже анимировали мошонку коня. Все животные проработаны до малейших деталей. Тот же конь после долгого бега начинает истекать слюной, и чем больше игрок загоняет животное, тем интенсивнее это происходит.

Графические отличия второй части от первой

Критики отмечают улучшившееся качество моделей персонажей: теперь они тщательнее проработаны. Добавлены мелкие детали, отлично характеризующие героя и его особенности. Особое внимание уделяется анимации лица: судя по имеющимся трейлерам, немало времени компания уделила этому аспекту.

Ходят слухи о том, что в игре также использовались реалистичные модели, созданные при помощи лиц живых актеров. Об этом пока ничего не известно, но уже понятно, что эмоции остаются на высоте. Отмечают качественную проработку языка и зубов.

 

Были улучшены текстуры одежды. Ранее отмечалась ее нереалистичность и пластиковость, что не шло на пользу создаваемой атмосферы. В Red Dead Redemption 2 поработали над проблемой, сделав разрешение намного выше. Такой подход сделал персонажей реалистичными, позволил проработать их одеяния, снабдив их множеством мелких деталей.

Свою часть одобрения получила и пост-обработка. Компания смогла выйти на новый уровень, доведя прорисовку частиц до совершенства. На атмосферу играет реалистичный дым и отличные тени. Придирки появились только к уровню сглаживания ― некоторые края могут «похвастаться» небольшими пикселями.

Поработали над небом. Отныне анимация облаков проходит в реальном времени, те отбрасывают физически верные тени. Сложная задача, приводящая к немалому количеству ошибок, но Rockstar Games с ней справились. В трейлере небеса выглядели эффектно и впечатляюще, что не может не радовать.

В целом над RAGE с момента выпуска GTA 5 отлично поработали. Компания значительно расширила его возможности, увеличила качество текстур, добавила потрясающего реализма!