Релиз RDR 2 в Steam не оправдал ожиданий

Релиз RDR 2 в Steam не оправдал ожиданий

Учитывая ажиотаж вокруг ожидания выхода PC-версии Red Dead Redemption 2, игроки ожидали, что после релиза на новой платформе вестерн снова побьёт все рекорды, как это было на консолях. Однако, итоги продаж в Steam оказались довольно скромными – за первые 16 часов после старта загрузки игры онлайн составил лишь чуть более 18,5 тысяч игроков. К примеру, онлайн в Halo: Reach в течение часа после релиза превысил 100 тысяч человек, а в течение суток вырос до 160 тысяч.

Вероятно, это связано с тем, что большая часть аудитории уже успела наиграться в Red Dead Redemption 2 на консолях, к тому же вестерн стоит ощутимо дороже, чем новая Halo. Свой негативный вклад внесло и то, что в Steam игра не только появилась на месяц позже, чем в Epic Games Store и в магазине Rockstar, но и по более высокой цене – 2499 рублей против 1999 с учётом скидки.

К тому же PC-релиз RDR 2 прошёл не слишком гладко. Многие геймеры жаловались на баги, а некоторые из них даже не смогли запустить игру. Несмотря на то, что компания Rockstar отреагировала очень оперативно, выпустив патч первого дня, общее впечатление уже было подпорчено. В Steam средняя пользовательская оценка вестерна составляет всего 63%, и геймеры активно жалуются на баги, хотя многие из них отмечают, что всё равно рады тому, что наконец-то дождались релиза долгожданной игры на ПК.