Red Dead Redemption 2 скорее всего не выйдет в VR

Red Dead Redemption 2 скорее всего не выйдет в VR

Всех любителей виртуальной реальности наверняка расстроит известие о том, что VR-версию Red Dead Redemption 2, скорее всего, ждать не стоит. Компания Rockstar пока не делала никаких официальных заявлений на этот счёт, но Люк Росс, создатель VR-мода для GTA 5, заявил, что на данный момент это попросту невозможно с технической точки зрения.

Росс провёл собственное тестирование, после чего пришёл к неутешительному выводу – на рынке сейчас нет компьютерного железа, достаточно мощного для того, чтобы потянуть VR-версию вестерна в максимальных или хотя бы просто высоких настройках. Особенно это касается видеокарты, и моддер сомневается, что достаточно мощная модель появится в продаже в течение ближайшего года. И это даже без учёта цены, при том, что самые мощные видеокарты, доступные прямо сейчас, стоят порядка 75-80 тысяч рублей.

Сложность ещё и в том, что для VR необходима более высокая кадровая частота, так как она отдельно рассчитывается для каждого глаза. На компьютере Люка Росса при минимальных настройках игра в VR выдаёт до 70 FPS, то есть до 35 на глаз, что объективно мало. При более-менее сбалансированных настройках получается всего 40 FPS, и этого катастрофически мало. Для теста Росс использовал очень мощный ПК – 35 Гб RAM, процессор Intel i9-9900K, видеокарту GeForce GTX 1080Ti и SSD-диск.

Таким образом, если мод виртуальной реальности для Red Dead Redemption 2 и появится, то явно не в ближайшем будущем, а только тогда, когда в продажу поступят компьютерные комплектующие следующего поколения, достаточно мощные для подобной задачи.