Появится ли Red Dead Redemption 2 на ПК?

Появится ли Red Dead Redemption 2 на ПК?

Одним из самых популярных и ожидаемых проектов 2018 года стала уже популярная игра Red Dead Redemption 2, которая выйдет на таких платформах как PS4 и Xbox One в конце октября. Перед предстоящим релизом Rockstar Games активно запускает маркетинговую машину, сообщая нам все новые и новые сведения о планирующейся игре. Но, несмотря на это, ни единого слова о том, что игра появится и на ПК, нет. Обычно если компания решает портировать свои игры на эту платформу, адаптированная версия выходит немного позже ― через пару месяцев или даже лет.

Поэтому 26 октября мы точно не получим столь ожидаемой версии. Но есть ли надежда на ее появление в принципе?

Опыт прошлых игр

GTA 4

Чтобы понять, есть ли у нас шансы получить долгожданный порт, достаточно ориентироваться на предыдущие тайтлы от Rockstar. Во время громогласного анонса GTA 4 компания не говорила ни слова о том, что в будущем они планируют перенести игру-легенду на ПК.

В 2008 году в апреле тайтл, как и положено, вышел только на PlayStation 3 и Xbox 360. И лишь в августе этого же года мы получили анонс версии на персональные компьютеры. Свет она увидела только в ноябре.

 

Летом 2010 года разработчики выпустили новый проект ― Red Dead Redemption. Он был ориентирован на PS3 и Xbox 360 и пользовался огромной популярностью у фанатов, однако так и не вышел для компьютера. В официальном блоге разработчики сказали, что стараются не обделять вниманием ни одну платформу. Однако в случае с громким тайтлом у них просто не было такой возможности.

GTA 5

Одна из самых популярных игр современности ― Grand Theft Auto V ― впервые была упомянута в 2011 году как проект исключительно для консолей PS3 и Xbox 360. В те времена мы даже не знали, что спустя время компания анонсирует прогремевшую на весь мир компьютерную версию.

В 2013 году мы смогли поиграть в игру, но только на консолях. Упоминаний о ПК не было ни в релизе, ни в словах разработчика. Точку в этой истории поставила популярная выставка E3 2014. Там компания рассказала, что собирается перевыпустить тайтл на консоли нового поколения.

 

На выставке они же сказали, что игра все же будет доступна и для владельцев персональных компьютеров, однако только к 2015 году. Большинство экспертов объяснили, что такая долгая задержка в процессе разработки была вызвана желанием выпустить одну из самых красивых игр среди всех платформ.

Поэтому, если взглянуть на опыт предыдущих тайтлов, мы можем получить Red Dead Redemption 2 на ПК не ранее, чем во втором квартале 2019 года.

Имеющиеся слухи

Разговоры о том, что у тайтла будет своя версия на персональном компьютере, появились после изучения профиля одного из разработчиков в LinkedIn. У человека, работающего в Rockstar Games, появилась информация в опыте работы над RDR 2. В графе «Платформы» был указан «ПК». Конечно, скоро эта заметка была удалена, поэтому нам остается только угадывать, то ли речь идет об опечатке, то ли о непреднамеренном сливе.

Профиль LinkedIn одного из работников Rockstar Games

Но больше абсолютно никаких зацепок у нас нет. Информация, если она вообще есть, хранится в строжайшем секрете. Однако Штаусс Зельник, когда его спросили про выход Red Dead Redemption 2 на компьютере, отказался давать любые комментарии. Он сказал, что любые комментарии по этому поводу можно будет получить из официальных источников.

Будет ли релиз?

К сожалению, на вопрос о том, будет ли релиз на компьютере, точного ответа дать никто не может. Все же Red Dead Redemption 2 стала одной из самых популярных игр, и на компьютере у нее может найти немало покупателей. Поэтому игра появится на компьютере почти со стопроцентной вероятностью. Однако если речь идет о Rockstar Games, мы ничего не можем сказать точно.

Конечно, ни одна из предыдущих частей не выпускалась на компьютеры, и серия осталась консольным эксклюзивом. Однако это не значит, что компания вообще не заинтересована в продажах на рынке этой платформы. Проблема скорее всего кроется в сложности создания порта. Всего лишь несколько лет назад процесс портирования любого продукта занимал огромное количество времени и денег.

Но сегодня на рынке консолей лидируют PlayStation 4 и Xbox One. Все изменилось, и архитектура современных устройств напоминает конфигурацию среднестатистического персонального компьютера. Поэтому если разработчики откажутся портировать часть, ставшую легендарной, на компьютер, они действительно потеряют в финансовом плане.

Кроме прочего, новый тайтл может полностью повторить судьбу популярнейшей GTA 5. На компьютере версия продалась в 12 миллионов копий. Рынок компьютеров принес разработчикам огромные денежные суммы. Поэтому можно заключить, что вторая часть игры появится на компьютерах с огромной вероятностью. Однако релиз придется ждать только к 2019 году. Быстрый порт не принесет нам вообще ничего хорошего ― только злость и раздражение.