OpenIV объявил о поддержке Red Dead Redemption 2

OpenIV объявил о поддержке Red Dead Redemption 2

Для всех моддеров, увлечённых играми от Rockstar, название проекта OpenIV многое значит. Он работает уже более десяти лет, поставив себе целью сделать все игры этой компании доступными для переработки. OpenIV открывает доступ к игровым файлам, извлекая их из архивов. Это развязывает мододелам руки и позволяет вносить в файлы любые изменения, которые они сочтут нужными.

По понятными причинам с консолями этот фокус не работает, так как их архитектура значительно отличается от таковой на ПК. Но после выхода PC-версии RDR 2 команда OpenIV всего через несколько дней объявила о начале поддержки вестерна, и это означает, что команды моддеров со всего мира получат лёгкий доступ ко всем игровым файлам.

В настоящий момент уже реализован функционал изучения файлов, и в скором времени появится функция внесения изменений. Это непросто с технической точки зрения, но только так можно получить возможность вносить в игру действительно серьёзные изменения, а не просто менять текстуры персонажей. Правда, в Red Dead Online модификации работать вряд ли будут – в своё время Rockstar смирилась с их использованием в GTA 5, но запретила их в GTA Online, и можно не сомневаться, что вестерн пойдёт тем же путём.