Каким будет соглашение между Take-Two и Sony?

Каким будет соглашение между Take-Two и Sony?

После того, как первые рекламные материалы по Red Dead Redemption 2 были высланы торговцам, стало понятно: Take-Two и Sony активно сотрудничают между собой. Все листовки, брошюры и прочие бумаги были стилизованы под PlayStation 4. Кроме того, на них встречался текст, гласящий, что игру лучше всего проходить именно на этой платформе.

До этого момента мы не знали, о чем говорит такое предпочтение. Однако наличие какой-то внутренней сделки было очевидным.

Конечно, Red Dead Redemption 2 ― это многоплатформенная игра, которая работает на всех приставках нового поколения. Релиз на всех платформах анонсирован на 26 октября. Поэтому эксклюзивный контент будет скорее всего не в дате выпуска, а каких-либо внутриигровых особенностях.

В недавнем описании различных версий игры ― обычной, специальной и для коллекционеров ― компания позволила себе небольшую приписку:

«PlayStation® Exclusive: получите доступ к контенту первыми на PlayStation®4. Подробности будут позже».

Конечно, «получить первыми» ― это достаточно широкий термин. Однако у Sony уже был печальный опыт эксклюзивных материалов для их приставки. Примером может служить Destiny 2.

Большинство дополнений для Destiny 2, на которых и строится весь интерес игроков к игре, выпускается только для приставки PlayStation 4. Игрокам, предпочитающим ПК или же Xbox, приходится долго ждать своих обновлений. В результате онлайн на этих платформах быстро падает.

RDR 2 на PlayStation 4

Таким образом игровой рынок разделяется на несколько враждующих категорий. Большинство участников игрового сообщества негативно относится к тайм-эксклюзивности. Все же у большинства игроков есть только одна консоль, и они не купят другую только ради нескольких дополнений.

Обладатели сразу обеих консолей ― не настолько значительная часть в общей картине, поэтому ориентироваться на них компания не будет. Но эта модель все еще используется, а, значит, она жизнеспособна.

О том, насколько активно будет обновляться игра после выпуска, мы пока ничего не знаем. Кроме того, набор бонусов на всех платформах обещают одинаковый.

К сожалению, «получить первыми» может относиться как к небольшим дополнениям, так и к глобальным сюжетам.