Интересные факты и особенности из нового геймплейного трейлера RDR 2

Интересные факты и особенности из нового геймплейного трейлера RDR 2

Не так давно фанатам культовой серии, наконец, показали первый геймплейный и не обработанный трейлер Red Dead Redemption 2. До этого Rockstar Games крайне неохотно делилась хоть какой-нибудь информацией об игре. В основном сеть наполняли слухи, а те факты, что нам давали, были лишь сухой текстовой выжимкой. И даже показ первой рабочей версии проходил в закрытом режиме только для избранных игровых журналистов.

Однако, к великой радости фанатов, четвертый трейлер все же вышел и теперь активно гуляет по сети. В нем, как и в случае с GTA 5, была озвучка ― какая-то женщина объясняла нам особенности будущей игры и говорила, что в будущем ждет игроков. Кроме того, нам рассказали, что скоро появится еще один трейлер, рассказывающий о выполнении заданий и работе банд.

На самом деле подробный разбор трейлера ― штука бесполезная. С первого взгляда в геймплейном видео Red Dead Redemption 2 рассказали все, что нас ждет. Однако прелесть видео в том, что в каждом кадре скрывается какой-то секрет. Сегодня мы расскажем вам о том, какую еще информацию можно почерпнуть из видео и какие пасхалки разработчики оставили для своих преданных фанатов.

Технические параметры

В геймплейном трейлере Red Dead Redemption 2 показали невероятную и реалистичную графику. Динамичное освещение, тени, красивая мимика лица и внимание к деталям ― реализовать такое даже на современном железе непросто.

 

В связи с этим у пользователей возник вопрос: «На какой именно консоли было записано данное видео?». Ответ появился достаточно быстро: в Твиттере появился пост от официальных представителей, где было сказано, что разработчики использовали недавно вышедшую PS4 Pro.

Лошади и Дикий Запад

В эпохе, где проходит Red Dead Redemption 2, еще нет ни машин, ни самолетов. Все персонажи или ездят в телегах, или передвигаются на лошади. Артур Морган, как настоящий бандит Дикого Запада, предпочитает второй вариант. Именно поэтому разработчики с любовью подошли к этому вопросу, стараясь сделать лошадей наиболее реалистичными.

Проработано было все ― от анимации до повадок и привычек. И, судя по тому, что мы увидели в трейлере, они смогли достичь ожидаемого эффекта. Кони и правда выглядят живыми.

Лошадь Артура Моргана

Поскольку лошади ― не люди, они не заморачиваются контролем своих потребностей. Как видно в одном из кадров трейлера, кони оставляют за собой ощутимый след из навоза. О том, будет ли он играть какую-то роль, пока не известно.

 

В еще одном моменте можно заметить внимание к деталям, свойственное этим разработчиком. Когда Артур скачет на своем верном коне, мошонка животного двигается в соответствии со всеми законами физики. Конечно, эта особенность была показана еще в первом видео, но такой уровень проработки поражает до сих пор.

Аллигатор в болоте

Еще один момент, который достоин упоминания, ― это поведение коней при опасности. Пока Артур ходил по болоту, он наткнулся на аллигатора. Тот начал лениво шипеть на чужаков, и животное тут же отпрянуло. Последняя важная особенность ― огромное количество новых и красивых анимаций, по сравнению с первой частью.

Дети в игре

К сожалению, огромное количество разработчиков предпочитает не добавлять к себе в игры детей, даже если это сильно бьет по реалистичности и сильно портит всю атмосферу. Такое решение обосновано. Если сделать возможность убивать детей, можно вызвать скандал и привлечь внимание активистов. Если нет ― получится, как в Скайриме, несколько безумно раздражающих героев. Это особенность открытого мира, и еще никому не удавалось найти другое решение.

Дети в игре (справа на картинке)

Однако как мы можем видеть по четвертому трейлеру, Red Dead Redemption 2 также будет содержать детей. При этом большинство фанатов надеются, что разработчики не изменят своим традициям идеальной проработки, и смогут сделать ребят интересной и не раздражающей частью геймплея.

 

Кроме всего прочего в сцене, где бандиты сидят вечером у костра, мы можем увидеть Джека, сидящего на коленях у Абигейл. Этот факт говорит о том, что во второй части игры мы сможем увидеть не только молодого Джона Марстона, но и его семью.

Слитая в сеть карта

Еще с 2016 года по сети начала бродить так называемая карта Red Dead Redemption 2, якобы соответствующая реальному расположению игровых локаций. Сначала автору никто не поверил, однако люди, решившие сопоставить рельеф из трейлера и на изображении, удивились потрясающему сходству.

Карта RDR 2

Точку в жарких дискуссиях по этому поводу поставил четвертый трейлер. На одном из кадров мы могли видеть шагающего куда-то Артура. На заднем плане находится большое здание с полустертой надписью ― Van Horn Inn. На той самой неофициальной карте была локация под названием Van Horn Trading Post. Это подтверждает подлинность слитой информации. Но о том, кто вообще слил картинку, не известно до сих пор.

Внимание к грязи

Если просмотреть хотя бы один трейлер Red Dead Redemption 2, можно понять, что Rockstar Games уделила большое внимание погодным условиям и их последствиям, в том числе грязи. И персонажи, и лошади, и телеги оставляют свои следы на грязевом тракте. Но на этом еще не все.

В одной из сцен, которую показал нам вчерашний трейлер, была продемонстрирована кулачная драка между Артуром Морганом и каким-то персонажем, явно настроенным недружелюбно. Вследствие этого наш герой падает в лужу грязи после недавнего дождя. Когда он встает, его тело полностью покрыто черной жидкостью. Более того, промокшая одежда начинает достаточно прочно прилегать к Артуру.

Толпа зевак

В той самой сцене кулачной потасовки можно найти еще одну достаточно интересную особенность. Вокруг дерущихся людей собирается немалая толпа зевак, желающих посмотреть, чем закончится поединок.

 

Они будут болеть за одну из сторон, а после окончания драки постепенно расходиться, внутренне надеясь на новый конфликт. Все это говорит о том, что в Red Dead Redemption 2 действительно будет один из самых проработанных и живых открытых миров в истории видеоигр.

Красивое оружие

К сожалению, компания Rockstar Games никогда не славилась слишком проработанными пушками: открытый мир и огромное количество моделей никогда не давали простора для фантазий, компьютеры просто бы не тянули подобное оружие. Однако к выходу GTA 5 ситуация на рынке компьютерного железа улучшилась, и разработчики смогли сделать действительно красивую стрельбу.

В Red Dead Redemption 2 нам показали множество пушек, причем с близкого ракурса и со всех сторон. Разработчики показали, что действительно поработали над механикой стрельбы, сделали реалистичные модели и уделили внимание даже совсем незначительным деталям.

Оружие в игре

К примеру, в одной из сцен Артур перезаряжает револьвер. Для начала он одним резким движением выталкивает все патроны из барабана. После он аккуратно, по одному, вставляет новые гильзы. Еще одна деталь ― стреляя из винтовки, Артур после каждого из выстрелов дергает затвор. Только после этого он нажимает на крючок.

Разрушаемое окружение

Постепенно разработчики современных игр начинают лучше работать над своим миром. Пластилиновые столы и стулья, которые не падают даже после землетрясения, ― это пережиток прошлого. И игра Red Dead Redemption 2, позиционирующая себя как развлечение будущего, не стала исключением.

В поезде один из бандитов делает выстрел в воздух, предупреждая, что настроен серьезно. Пуля пробивает потолок вагона, и из дыры начинает бить яркий солнечный цвет. Кроме того, в одной из сцен показывают, что стены можно будет разрушать взрывчаткой. Впрочем, пока не ясно, будет ли такая возможность у игрока постоянно.

Смена окружения

В первом трейлере игры Red Dead Redemption 2 нам показали магазин под названием «Бакалея Уорта». Рядом стояло множество интерактивных объектов, ходили люди, стояли какие-то стулья.

 

Однако в четвертом видео этот самый магазин уже выглядел по-другому. Он значительно опустел, немалая часть людей и вывесок пропала. У фанатов сразу появилось две теории. Первое ― роль этого места была изменена, и его упростили. Второе ― в игре и правда будут места и города, меняющиеся в зависимости от того, как далеко по сюжету продвинулся игрок.

Способность «Меткий глаз»

Люди, играющие в первую часть, были рады увидеть любимую способность в Red Dead Redemption 2. Для тех, кто не играл, мы поясним: этот навык позволяет легко убивать врагов в замедленном режиме, не оставляя им ни шанса.

Способность «Меткий глаз» в игре

Однако можно понять, что навык будет немного улучшен. Особых подробностей пока нет, их обещали рассказать в следующем геймплейном трейлере. Что ж, будем ждать и надеяться.

Мини карта

На самом деле из обычной мини-карты, которая постоянно светилась в различных сценах видео, можно достать огромное количество информации. На самом деле большинство разработчиков постоянно ошибаются на этом пункте, делая то слишком подробную, то недостаточно детализированную карту.

 

Для начала даже невооруженный глаз может заметить, что Red Dead Redemption 2 не отошел от традиций предыдущей части. Тут нет стандартной квадратной карты, как в остальных современных играх. Она останется круглой, будет выполнена в типичных серо-черных тонах. Рядом не будет никакого хелсбара. Впрочем, полоса здоровья давно считается пережитком прошлого. Сейчас вы нигде ее не встретите.

Кроме того, на небольшой карте при помощи красных меток будут отображаться направления, откуда вам наносится урон. Это поможет легко определить, что за спиной находится враг с револьвером наготове.

В целом проработка мира Red Dead Redemption 2 поражает воображение. Разработчики действительно создали что-то невообразимое, способное перевернуть игровую индустрию. Поэтому пора оформлять предзаказ, если вы еще этого не сделали.