HDR-режим Red Dead Redemption 2 работает некорректно

HDR-режим Red Dead Redemption 2 работает некорректно

Графическая составляющая Red Dead Redemption 2 удалась разработчикам на славу, с этим не спорит никто. Выглядит игра и правда великолепно, и внимание к мельчайшим деталям создаёт действительно реалистичный мир. Однако, не обошлось и без огрехов, и особенно досталось HDR-освещению. Причём сперва на проблему обратили внимание рядовые геймеры, а затем её подробно исследовали специалисты Digital Foundry, которые заявили, что соответствующая настройка в игре не работает должным образом. В частности, они обнаружили, что включение HDR лишь увеличивает максимальную яркость изображения, но не делает его более реалистичным и не привносит никаких новых оттенков.

Картинка 1

При этом рекомендации Rockstar утверждают, что оптимальная яркость для игры — 100 нит. На практике же в таком случае визуально HDR почти не отличается от SDR, так как изображение в 8 бит конвертируется в 10 бит без увеличения числа оттенков. Особенно это заметно ночью и в солнечный день. В тёмное время суток, когда света мало, никакого HDR не видно и в помине, а днём в горах картинка слишком высветляется из-за яркого солнца и белого снега. По словам специалистов Digital Foundry, проблема вызвана тем, что освещение имеет один и тот же уровень на всей отображаемой картинке, что не совсем корректно.

Картинка 2

Компания Rockstar пока никак не прокомментировала это заявление. При этом Digital Foundry советует вовсе не включать HDR, так как этот режим вообще не даёт никаких преимуществ, а при тонкой настройке картинка едва-едва сравняется с изображением в обычном режиме.

Картинка 3