Феминистки возмущены возможностями издевательства над NPC-женщинами в Red Dead Redemption 2

Феминистки возмущены возможностями издевательства над NPC-женщинами в Red Dead Redemption 2

Времена Дикого Запада остались в далёком прошлом. Настолько далёком, что тогда у женщин в Америке даже не было права голоса — они получили его спустя два десятка лет после событий игры. В те годы уже набрало популярность движение суфражисток, дам, боровшихся за права представительниц прекрасного пола. Подобные NPC представлены и в Red Dead Redemption 2, причём разработчики создали их довольно раздражающими.

Посещая различные города, Артур Морган не раз встретится с женщинами, устраивающими пикеты с плакатами и выкрикивающими лозунги. Стоит отметить, что борьба суфражисток за равноправие в целом отображена довольно верно, если судить по историческим фактам, что не отменяет того, что эти NPC не по душе многим игрокам. Геймеры быстро обнаружили, что взаимодействовать с ними можно самыми разными способами, от разговора и драки до похищения и убийства.

Стример под ником Shirrako записал ролик, в котором его персонаж после беседы с одной такой дамой избивает её до полусмерти, и он быстро набрал 1,2 млн просмотров. Очевидно, воодушевлённый подобным успехом, он продолжил развлекаться, протащив по пыльным улицам другую суфражистку, связанную верёвкой, а затем скормил её аллигатору. Ещё одну предшественницу современных феминисток он связал и уложил на рельсы перед приближающимся поездом.

Причиной для скандала послужили не столько ролики стримера, сколько комментарии под ними, в которых многие игроки высказывали солидарность с его действиями, а также упоминали, как их самих раздражают NPC-суфражистки. Стример же открестился от комментариев, заявив, что это просто внутриигровое развлечение, которое не имеет никакого отношения к реальному миру, и он не собирается подвергать его цензуре из-за чьего-то недовольства.