10 причин порадоваться выходу RDR 2 на PC

10 причин порадоваться выходу RDR 2 на PC

Вестерн Red Dead Redemption 2 установил новую планку в жанре игр с открытым миром. Над этим проектом на протяжении долгих лет работали тысячи людей, и страшно подумать, в какую сумму его разработка обошлась Rockstar. Совсем уже скоро, 5 ноября, геймеры смогут насладиться игрой и на ПК, и их ждёт масса новых впечатлений.

Свобода действий

В мире RDR 2 хочется просто жить. Да, и в игре полно захватывающих сюжетных миссий, множество интересных побочных заданий, раскрывающих историю места, куда занесло Артура Моргана, и дающих намёки на его собственное прошлое. Можно, конечно, просто стремительно следовать сюжетным рельсам, но в таком случае добрая половина удовольствия пройдёт мимо. В очередной раз запуская Red Dead Redemption 2, хочется заглянуть в каждый уголок Дикого Запада, забраться на каждую гору, исследовать каждую пещеру и поболтать с каждым путником, бредущим по дорогам из ниоткуда в никуда. Применив свой опыт работы над GTA V, разработчики создали действительно поразительный мир, в котором можно быть тем, кем хочешь.

Неповторимый саундтрек

Rockstar славится тем, что никогда не экономит на музыкальном сопровождении своих игр, нанимая профессиональных исполнителей и композиторов. Саундтрек для Red Dead Redemption 2 написал Вуди Джексон, один из самых талантливых и высокооплачиваемых композиторов, работающих с играми и фильмами, и свой гонорар он отработал сполна. Игра чутко реагирует на изменения обстановки вокруг, тактично выдавая игрокам музыку, которая идеально соответствует настроению. Скачки по прерии сопровождаются великолепными инструментальными композициями, а жаркие перестрелки проходят под бодрое кантри, сразу заставляющее вспомнить “долларовую трилогию” Клинта Иствуда.

Живой мир

Скриншот 1

В Red Dead Redemption окружающий мир живёт сам по себе. Он чутко реагирует на действия протагониста, но всё равно Артур Морган и всё, что он может сделать — лишь капля в море. Ветер колышет траву и деревья, животные мигрируют в поисках пищи и охотятся друг на друга. Где-то вдалеке гремят выстрелы — вероятно, банда грабителей решила попытать счастья и завладеть дилижансом… При этом мир RDR 2 получился действительно масштабным. Топкие болота, покрытые снежными шапками горы, быстрые холодные реки, стекающие их склонов, сухие прерии — разработчикам удалось гармонично уместить все реальные ландшафты американского Запада на обширной карте. И этот мир живёт своей жизнью, будто присматривается к действиям Артура Моргана.

Полноценная RPG

Строго говоря, Red Dead Redemption 2 — это экшен в ковбойских декорациях, с быстрыми скачками, лихими перестрелками и дымящимися револьверами. Но Rockstar удалось искусно вплести в игру и ролевые элементы, которые отнюдь не сводятся к банальному росту характеристик и каким-то уникальным скиллам. В зависимости от поведения Артур получает очки чести, которые могут в итоге привести его к одной из двух возможных концовок. При этом мир тоже реагирует на репутацию протагониста, и разные NPC будут по-разному относиться к “благородному разбойнику” или бесчестному убийце.

Мир реагирует на действия героя

Да, ни один поступок не останется без последствий. И дело не только в том, что за ковбоем, устроившим стрельбу в городе, пустятся в погоню законники, нет. Репутация имеет огромное значение, и Артур, будучи кровожадным убийцей, может быть гораздо более устрашающим персонажем для ряда NPC, чем в том случае, если он будет по возможности идти благородным путём. А другие второстепенные персонажи будут реагировать негативно на человека с репутацией злодея, закономерно ему не доверяя. Все эти различия, которых насчитывается огромное количество, всплывают в диалогах, которые можно завязать практически с любым NPC, и особенно хорошо становятся заметны при повторном прохождении одиночной кампании. Это действительно повышает реиграбельность Red Dead Redemption 2.

Персонажи, которым веришь

Скриншот 2

Ни в одной игре не будет сотен статистов, за каждым из которых стояла бы глубокая и сложная история — на это не хватит никакого бюджета. Но все основные, второстепенные и даже третьестепенные персонажи Red Dead Redemption 2 проработаны настолько скрупулезно, что им действительно веришь. Каждый из них — настоящая личность со своими чертами характера, слабостями, пороками и скелетами в шкафу. Именно это несовершенство и делает их такими “живыми” и настоящими, причём в первую очередь это относится к самому Артуру Моргану.

Интригующий сюжет

Казалось бы, какой может быть сюжет у типичного вестерна? Все возможные развития классических сценариев мы уже видели в многочисленных фильмах этого жанра. Но Red Dead Redemption 2 идёт другим путём, предлагая нам интригующую и непредсказуемую историю, которая разворачивается вокруг Артура Моргана, человека с неоднозначным прошлым. И поначалу кажется, что он лишь мелкий винтик в механизме этой истории, но постепенно становятся ясно, что весь мир игры, всё, через что приходится пройти геймеру, всё это служит одной цели — раскрыть персонажа со всех сторон, заставить игрока вжиться в его шкуру и по-настоящему ему поверить.

Онлайн и оффлайн

Одиночная кампания Red Dead Redemption 2 пройдена вдоль и поперёк? Да, она действительно шикарна, и её можно проходить снова и снова, но что делать потом? Ответ прост — запускать Red Dead Online! Разработчики создали многогранный мультиплеер с интересным сюжетом, многочисленными активностями, PvP-состязаниями и новыми возможностями. Так что если основная сюжетная линия уже пройдена, а с приключениями на Диком Западе прощаться не хочется, вам прямая дорога в мультиплеер.