За и против скачивания игр

За и против скачивания игр

Новых игр каждый месяц выходит немало, и многие из них достойны внимания. Однако, времена, когда можно было купить за сто рублей диск “100 лучших игр”, давно прошли, и в наши дни возможность приобщиться к какому-нибудь проекту ААА-класса запросто может стоить полторы-две тысячи рублей, а то и больше. Что же в таком случае делать геймерам, которые не могут себе позволить подобные траты? В некоторых регионах России стоимость такой покупки запросто может составить процентов 10-15 от месячной зарплаты. Отчасти поэтому, наверное, до сих пор так популярно скачивание игр с торрентов и других сайтов — кто-то просто не хочет платить, а кто-то, может, и рад был бы поддержать разработчиков финансово, но не имеет такой возможности. Впрочем, многие онлайн игры на ПК скачать можно совершенно легально, не нарушая закона. Некоторые из них распространяются по модели подписки, или по free-to-play, поэтому нет совершенно никакой разницы, где именно вы возьмёте игровой клиент.

Почему люди качают игры бесплатно

Тут всё очевидно — отсутствие денег или отсутствие желания их тратить. В большинстве случаев даже самая современная защита обходится за считанные дни после релиза, после чего на торрент-трекерах появляются пиратские копии игр. Мы, конечно, не поддерживаем пиратство, но это факт! К тому же некоторые геймеры, поиграв в глючную и забагованную “пиратку”, покупают лицензионную копию. В таком случае “пиратка” выступает в качестве эдакой демо-версии. Если игра стоит того, чтобы её купить, многие впоследствии так и поступают, избавляя тем самым себя от необходимости покупать кота в мешке.

Почему стоит купить лицензию

Во-первых, приобретая лицензию, мы поддерживаем разработчиков и издателей, стимулируя их тем самым когда-нибудь выпустить очередной хит. Во-вторых, только обладатели лицензии могут рассчитывать на своевременные обновления — на “пиратки” патчи придётся ставить самостоятельно, а эта задача иногда оказывается непростой. В третьих, из-за взлома дистрибутива игры часто оказываются сильно забагованными. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить Grand Theft Auto IV или Bulletstorm.

Вышеперечисленных недостатков, кажется, вполне достаточно, чтобы сделать разумный выбор и купить лицензионную копию. Если, конечно, речь не идёт об изначально бесплатных играх, вроде всемирно популярных World of Tanks или других free-to-play проектах.