Почему стоит поиграть в Minecraft

Почему стоит поиграть в Minecraft

Когда 10 лет назад Маркус Перссон выложил во всеобщий доступ альфа-версию Minecraft, он и не предполагал, каких высот славы достигнет его творение. Эта игра стала, наверное, самым популярным инди-проектом в истории, за исключением разве что “Тетриса”. Minecraft не только стал невероятно знаменит в рекордно короткие сроки, но и не утратил своей актуальности за прошедшие годы.

Правда, зачастую старые фанаты игры встречают обновления и нововведения в штыки. Перссон постепенно дорабатывает игровую механику, изменяя некоторые составляющие игры, что приходится по вкусу далеко не всем. К тому же, став популярным, Minecraft стал стоить денег, а не все геймеры готовы платить за лицензию. К счастью, на просторах сети есть сайты, на которых можно скачать различные версии “Майнкрафта”, в том числе и те, что уже давно не поддерживаются на официальных серверах. Например, на странице https://modcraft.su/klienty/ можно бесплатно заполучить один из многих десятков клиентов Minecraft как для компьютера, так и для смартфона.

Так почему же игра-песочница стала такой популярной? На самом деле секрет прост. В “Майнкрафте” у геймеров есть возможность делать вообще практически всё, что угодно. Кое-какие ограничения, конечно, есть, но в глаза они не бросаются. Изменяя ландшафт, можно строить замки из своих снов, а когда они вам наскучат, разрушить их и начать всё заново. Уже известны примеры изготовления полностью работоспособных часов, калькуляторов и даже примитивных компьютеров, и всё это достигнуто просто с помощью игровой механики! В какой другой игре ещё есть такие возможности? Разве что в Garry’s Mod, и то с оговорками, к тому же там для этого требуются достаточно серьёзные навыки программирования.

Для тех же, кому процесс созидательного строительства кажется слишком лёгким, Маркус Перссон добавил в Minecraft элементы выживания. Геймерам, не имевшим ещё дела с этой игрой, сложно в это поверить, но в таком режиме “Майнкрафт” становится довольно пугающим, как только в нём наступает ночь. Казалось бы, кого смогут напугать пиксельные демоны, с жуткими звуками появляющиеся из темноты? Как оказалось, почти всех, включая прожженных бородатых геймеров. К счастью, режим выживания не является обязательным, и его можно отключить, сосредоточившись на строительстве.

А сколько в этой игре можно бросить вызовов самому себе!.. Кто-то строит целые дворцовые комплексы небывалых масштабов, кто-то пытается добраться до края мира, где нарушаются законы физики, кто-то собирает из блоков чуть ли не атомную бомбу… А на что способны вы?