Какие бывают сервера для Майнкрафта

Какие бывают сервера для Майнкрафта

Minecraft безумно популярен, и серверов для него существует великое множество, в том числе и бесплатных. В этом разнообразии порой непросто разобраться, но мы всё-таки попробуем. Всего можно насчитать несколько десятков их разновидностей, и, чтобы описать все их особенности, придётся писать целую книгу, так что мы рассмотрим три основных их типа. Если же вас интересуют тонкости, то оптимальным решением будет воспользоваться каким-нибудь специализированным сайтом по поиску серверов для Minecraft, например, этим: https://mc-monitoring.info/servera-minecraft-1.15.

RPG-сервер

Хороших РПГ-серверов немного, потому что реализовать их непросто, и по этой причине конкуренция среди них ниже. Перед администрацией RPG-сервера Minecraft стоит нелёгкая задача — создать живой мир, в котором будут жить игроки. Продумывать приходится массу вещей, начиная особенностями игрового мира и заканчивая образами и историями ключевых персонажей. Да и карты для отыгрыша сюжетных событий придётся создавать вручную, что требует не только массу времени, но и недюжинного таланта. Зато на таких серверах можно действительно интересно играть!

Классический сервер

Именно таких больше всего, счёт идёт на многие сотни. А всё потому, что для того, чтобы запустить собственный сервер Minecraft этого типа, не требуется ни крупных финансовых вложений, ни каких-либо оригинальных идей. Если от Майнкрафта вы получаете удовольствие в основном благодаря обычным режимам игры без кучи модов, то классический сервер — то, что вам надо. Никаких излишеств, никаких модификаций, никакого хардкора для прожженных фанатов, которым обычная игра уже надоела — только старый добрый Майнкрафт.

Hi-Tech сервер

Он обычно представляет собой изменённую до неузнаваемости игру. Чтобы сервер можно было отнести к этому типу, он должен соответствовать ряду критериев — собственные ID блоков, исправленные баги, собственные моды или их версии, и многое, многое другое, чтобы выделиться из массы других серверов. Особенный интерес hi-tech серверы представляют для геймеров, которым уже надоела и обычная “песочница”, и серверы, обмазанные модами со всех сторон, потому что им хочется чего-то новенького.

Конечно, есть и другие виды серверов Minecraft — хардкорные, с зомби и без, основанные на разных версиях игры, с квестами, с дюпом и без оного… Перечислять можно до бесконечности, но лучше установить Майнкрафт и проверить всё самостоятельно.