Take-Two закрыла фанатский ремастер Red Dead Redemption на PC

Take-Two закрыла фанатский ремастер Red Dead Redemption на PC

Не так давно Rockstar сообщала о том, что намеревается в будущем портировать на PC первую часть Red Dead Redemption. На этот момент уже было известно, что фанатский проект Damned Enhancement Project, создаваемый силами энтузиастов, преследует ту же цель – выпустить первую RDR для эмуляторов на PC. По понятным причинам фанатский порт не смог бы составить конкуренцию официальному, но, тем не менее, представители Take-Two ещё в сентябре связались с автором Damned Enhancement и потребовали прекратить работу.

Автор, однако, решил отстаивать свою позицию. Он заявил, что работает над созданием модификации к игре, что не запрещено правилами пользовательского соглашения. Желая избежать конфликта, он заявил, что приостановит работу, но лишь на время. Увы, несколько дней назад он сообщил, что Damned Enhancement официально прекратил своё существование.

Оказалось, что Take-Two, не добившись от него отказа, подала в суд, и автору пришло уведомление об иске, поданном от лица правообладателя. Одной из причин, вероятно, послужило то, что он извлекал из проекта прибыль с помощью сервиса Patreon. Вместе с Damned Enhancement прекращена и работа над другим проектом, который должен был воссоздать мир Red Dead Redemption на движке второй части.